Кроме того, после
У CyberGhost число индивидуальных пользователей выросло не менее чем на 380%.
Еще 10 VPN-сервисов и прокси ведомство разблокировало, так как они закончили помогать обходить блокировку мессенджера. В Golden Frog (сервис VyprVPN) назвали увеличение продаж VPN «грандиозным». Такая же ситуация прослеживается и у иных VPN-сервисов — рост продаж подписок на VPN подчеркнули в компании Golden Frog, а еще в нескольких схожих проектах. Йокубаитис сравнил политику русских властей с блокировками в КНР и разъяснил, что его компания готова обходить ограничения.
Иностранные сервисы в глазах клиентов привлекательней русских аналогов, считают в Координационном центре доменов.ru/.рф. По его словам, основной мотивацией для покупки VPN стал обход блокировок, однако русские сервисы обязаны соблюдать закон, то есть ограничивать доступ к запрещенным ресурсам, как это делают операторы связи. Русские ИТ-компании стремятся приобретать серверы за рубежом в надежде организовать на них VPN для собственных нужд.
Руководитель русского разработчика «Эквио» Алексей Вагин разъяснил, что часть ИТ-компаний не покупают доступ к VPN, так как не доверяют им. «Эквио» работает с сервером в Нидерландах, его работа обходится компании в $100-$150 каждый месяц, сказал он.
При всем этом первоначально были